00:22 / 24.02.2019 Наука и техника

Ученые предложили новую теорию вымирания динозавров

Некоторые ученые предполагают, что причиной вымирания динозавров стало не падение астероида, а извержения вулканов, передает Соцпортал.

Две группы ученых датировали извержения вулканов, которые, по одной из гипотез, стали причиной массового вымирания в конце мелового периода и в итоге согласились в том, что извержения все же повлияли на массовое вымирание динозавров.

Мел-палеогеновое вымирание, которое произошло около 66 миллионов лет назад, было одним из пяти «великих массовых вымираний».

Оно было не самым крупным, но, возможно, самым знаменитым, так как привело к исчезновению динозавров, а также многих морских и летающих рептилий. После вымирания освободившиеся экологические ниши заполнили птицы и млекопитающие.

Причиной вымирания чаще всего называют падение астероида диаметром 10−15 километров в Западном полушарии.

Ученые нашли на полуострове Юкатан в Мексике и в Мексиканском заливе образовавшийся в результате кратер диаметром около 180 километров — после удара в воздух выбросило огромное количество сажи и пепла, которые надолго закрыли Землю от попадания солнечных лучей.

В результате температура на поверхности планеты упала. Нехватка солнечных лучей привела к исчезновению многих растений и фитопланктона, важнейшего звена пищевой цепи, после чего стали вымирать животные, которые ими питались.

По другой популярной гипотезе к такому апокалиптическому сценарию привели извержения вулканов, которые привели к образованию Деканских траппов в центре и на западе Индии.

Это сложенные из базальта образования, похожие на лестницы, толщина которых превышает два километра. Деканские траппы являются крупнейшими магматическими образованиями на Земле; они занимают площадь около 500 тысяч квадратных километров.

По оценкам исследователей, извержения происходили на мел-палеогеновой границе (так называется граница раздела двух этих периодов в геологических слоях). Они могли продолжаться около 30 тысяч лет, 65−66 миллионов лет назад, в промежутке около миллиона лет.

Предположительно, извержения могли повлиять на изменение климата, которое привело к массовому вымиранию, либо даже вызвать его.

По одной из гипотез, извержения в Восточном и падение астероида в Западном полушарии были связаны. Cейсмическая энергия, которая образовалась при падении астероида, «запустила» извержение вулканов на Индостане.

В результате в воздух попали огромные массы вулканических газов, приведшие к резкому изменению климата и исчезновению растений и животных.