18:34 / 14.02.2019 Наука и техника

Началом эры YouTube считают 14 февраля

14 февраля 2005-го появился YouTube. Сервис основали трое бывших сотрудников компании PayPal в американской Калифорнии - Чад Херли, Стив Чэнь и Джавед Карим.

Первое видео на сайте появилось 23 апреля. Оно длилось 19 секунд. На нем один из разработчиков Джавид Карим в зоопарке Сан-Диего стоит у клеток со слонами. С этого момента началось бета-тестирование сайта.

Целью сайта была возможность делиться различными видео с друзьями. Кроме того, на сайте было удобно просматривать ролики. Для этого пользователям не нужно было загружать специальный плеер или кодек. Нужен ролик можно знать по ключевым словам или тематическими блоками.

В ноябре 2006-го американская компания Google купила YouTube за $ 1,65 млрд. Тогда же на сайт загрузили 65 тыс. видео. Количество просмотров доходило до 100 млн в день.

Впоследствии разработчики обновили дизайн каналов, появилась IMAX и HTML5-плеер. В августе 2017 года в мобильное приложение YouTube встроили раздел личных сообщений. Он позволяет пользователям делиться видео и впечатлениями от просмотренных роликов.

В прошлом году произошли изменения в Android-версии ресурса. Появился режим инкогнито, ночная тема - фон приложения становился темно-серым, а текст - белым.

Ежемесячно в YouTube заходят более 1,5 млрд зарегистрированных пользователей. К примеру, в Соединенных Штатах пользователи смотрят YouTube через телевизоры по 4 ч. в день. Кроме того, пользователи мобильных устройств в среднем тратят не менее часа в день на просмотр видео в YouTube.