23:49 / 11.02.2019 Наука и техника

Для Google Maps готовят новую функцию

Компания Google собирается внедрить в Google Maps режим дополненной реальности.

Идти по маршруту при помощи камеры смартфона и технологий дополненной реальности уже сейчас могут некоторые пользователи сервиса Google Maps, сообщает hvylya.net.

Ограниченное тестирование в «Картах» AR-навигации в настоящее время проводится в США — и в компании дали испытать новую функцию журналисту The Wall Street Journal Дэвиду Пирсу.

Что-то подобное должны были со временем обеспечить так и не ставшие популярными смарт-очки Google Glass, только теперь поле зрения ищущего путь при помощи продвинутой технологии ограничено экраном смартфона.

По мнению Пирса, хотя AR-режим вряд ли станет самым популярным вариантом использования навигации в Google Maps, инновация является «шагом в правильном направлении».

Работает функция следующим образом: определив местоположение при помощи GPS, приложение затем использует данные панорам Street View, чтобы установить координаты максимально точно.

После этого на экране смартфона появляются парящие в воздухе поверх картинки с камеры смартфона стрелки, указывающие направление движения по маршруту.

При этом приложение побуждает пользователя не использовать новый режим постоянно — вероятно, в нем может быстро расходоваться заряд батареи.

В Google говорят, что основной сценарий использования AR-навигации — это когда вы, например, вышли на улицу из метро или из лабиринта большого торгового центра, и хотите сразу понять, в каком направлении теперь идти.