23:09 / 31.01.2019 Наука и техника

Известный производитель процессоров намерен производить свои дискретные видеокарты с трассировкой лучей и ИИ

Вице-президент графического подразделения Intel Роджер Чендлер, рассказал о планах Intel относительно технологии трассировки лучей в реальном времени, а также технологий, связанных с искусственным интеллектом.

Intel сейчас разрабатывает свой собственный дискретный графический процессор, а к 2020 году компания планирует выпустить свои собственные потребительские видеокарты, передают comments.ua.

Трассировка лучей в реальном времени на данный момент является одной из наиболее перспективных графических технологий в играх, так что Intel, судя по всему, планирует реализовать её поддержку в своих будущих новинках.

Intel действительно давно работает в этой области. Более десяти лет назад на форуме разработчиков Intel Developer Forum компания продемонстрировала трассировку лучей в реальном времени в игре Enemy Territory: Quake Wars. Вскоре после была продемонстрирована трассировка лучей с использованием процессора Intel Xeon поколения Nehalem-EX.

Без дискретной графики Intel попросту не хватает вычислительной мощности, чтобы конкурировать с видеокартами NVIDIA и AMD в трассировке лучей. NVIDIA уже выпустила видеокарты, поддерживающие аппаратное ускорение трассировки лучей. Да и AMD в последнее время не раз выражала заинтересованность в данной технологии, несмотря на то, что сейчас её видеокарты не способны предоставить её поддержку.

Intel нанимает лучших инженеров для работы над своей дискретной графикой. Intel планирует развивать свою программу поддержки разработчиков игр.

Вычислительные мощности могут использоваться разными способами. Представитель Intel считает, что графические ускорители позволяют задействовать технологии искусственного интеллекта, с помощью которых можно, например, тренировать неигровых персонажей в играх. Хотя возможны и другие варианты использования ИИ в играх.

AMD недавно заявила, что её графические процессоры смогут использовать сглаживание с искусственным интеллектом, наподобие NVIDIA DLSS, но с помощью Microsoft DirectML.

Intel очень серьёзно настроена по отношению к своей будущей дискретной графике. Если всё пойдёт по плану, то 2020 год станет по-настоящему «жарким» для рынка дискретных графических ускорителей. Ведь не только Intel должна вступить в борьбу, но также и AMD к тому времени планирует полноценное возвращение на ринг с производительной графикой Navi, или чем-то даже более новым.