17:28 / 26.01.2019 Наука и техника

На дне Днепра обнаружили два 300-летних корабля (видео)

Украинские археологи обнаружили на большой глубине в Днепре два средневековых корабля, передает "5 канал".

Ученые национального заповедника "Хортица" похвастались удивительной находкой с днепровского дна под Херсоном. Гидроархеологи обнаружили два средневековых деревянных корабля.

Ученые рассказывают, что утонувшим кораблям уже более 300 лет.

Подводные археологи мечтают о создании украинского музея старинных судов - за годы независимости из Днепра подняли три больших корабля и несколько малых. Эти корабли - давние "грузовики" - перевозили строительные материалы.

"Вода стала консервантом для судов, на воздухе они бы давно разрушились", - говорит Дмитрий Кобалия.

Историки установили, в XVI-XVII веках торговые судна такой конструкции использовали в Турции, Польше, Балтии, Германии и на территории нынешней Украины.

Обычно, они перевозили товары по европейским рекам и вдоль морских побережий. Какой стране принадлежали найденные корабли – попытаются выяснить ученые. Но сделать это будет нелегко, предполагают исследователи, ведь находок из судов им удалось поднять немного. На кораблях уже успели побывать "черные морские археологи".

Сейчас они заилены и покрытые ракушками. Ученым надо 5 лет, чтобы отчистить их и исследовать. А потом их можно поднять и передать в музей. 

Интересно, что на борту одного из них исследователи обнаружили турецкую трубку. "Она до сих пор пахнет табаком!", - удивляется участник экспедиции Вячеслав Зайцев.