15:17 / 17.01.2019 Наука и техника

Археологи нашли две древние гробницы в Египте

В деревне Мут, расположенной в оазисе Дахла в Ливийской пустыне примерно в 350 км к западу от долины Нила, археологи обнаружили две древние гробницы времен Римской империи.

Как передает "Багнет" со ссылкой на Министерство археологии и культуры Египта, египетские археологи рассказали, что обнаруженные ими гробницы украшены расписными сценами. Отмечается, что одна из гробниц была построена из песчаника. В гробницу ведут 20 ступенек. Главный зал гробницы простирается с востока на запад. Зал гробницы выполнен из глиняного кирпича. На стене в северной части археологи нашли вход в две погребальные камеры. В этих камерах находились человеческие скелеты, глиняные сосуды и лампы. Вторая гробница расположена восточнее первой. Ее также построили из глиняного кирпича. Внутри археологи обнаружили фреску. 

По словам археологов, раскопки в этой деревне начались ещё 16 лет назад. За все эти годы археологи обнаружили 10 незавершенных гробниц греческой эпохи. Все они были построены из песчаника. Напомним, что Египет был одной из провинций Римской империи с 30 года до нашей эры по 395 год.