10:10 / 18.12.2018 Наука и техника

Киберподразделения ВСУ переведены в боевой режим

Подразделения кибернетической безопасности Вооруженных сил Украины перешли на боевой режим работы. Об этом заявил начальник Войск связи ВСУ - начальник Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба ВСУ генерал-майор Владимир Рапко на брифинге, передают Podrobnosti.ua.

"В общей системе кибербезопасности государства Вооруженные силы Украины занимают одно из ведущих мест. Соответствующими подразделениями была налажена полная совместимость и взаимодействие с субъектами обеспечения кибербезопасности в Украине. С объявлением на территории 10 областей Украины правового режима военного положения это сотрудничество только углубилась. Подразделения ВСУ, ответственные за кибербезопасность, перешли на боевой режим работы ", - отметил Рапко.

По его словам, основным направлением деятельности подразделений  является защита информационно-телекоммуникационных систем ВСУ от внешних и внутренних угроз.

Рапко также добавил, что с 2014 года зафиксировано интенсивное увеличение количества кибератак различной степени сложности, направленных на нарушение функционирования системы управления и связи ВСУ.

Однако подразделения кибербезопасности выработали четкие алгоритмы реагирования на различные случаи кибернетических угроз или атак, как правило, это DDoS атаки на системы и распространение вредоносных программ.

Например, одним из устройств кибернетической безопасности были зафиксированы атаки на сайт Министерства обороны Украины - более 6000 обращений на сайт в секунду.

"По своей географии больше атак происходит из России, но также могут использоваться площадки союзных нам стран для проведения кибератаки, что затрудняет окончательную идентификацию", - отметил генерал-майор.