21:51 / 28.11.2018 Наука и техника

Apple теряет свои позиции самого надёжного брэндна

Калифорнийская компания DriveSavers, которая специализируется на восстановлении цифровых данных, заявила, что может вскрыть любые заблокированные гаджеты на операционной системе iOS. Естественно, только в случае, если у компании будет подтверждение того, что речь идет о законном владельце аппарата, или его наследниках.

Да, это тот случай, когда "белые хакеры" ставят свои навыки на службу добрых идей.

Apple использует высочайшие стандарты шифрования, что в 2016 году привело к конфликту компании с ФБР из-за телефона террориста. Именно высочайший уровень защиты данных в iPhone и облачном сервисе iCloud является одним из ключевых козырей Apple. Благодаря этому многие сильные мира сегодня спокойно доверяют iPhone и iPad свои важнейшие секреты.

И вдруг выясняется, что кто-то способен взломать эту защиту. Пусть даже в благих целях.

“Первый в своем роде сервис предлагается исключительно для пользователей, которые забыли пароль от своих устройств, заблокировали их после нескольких неправильных попыток ввода пароля, а также для тех, кому нужно получить доступ к данным устройств умерших членов семьи”, - указано в пресс-релизе DriveSavers.

В компании уверяют, что другие специалисты предлагают такую услугу только для правоохранительных органов. Сервис DriveSavers, наоборот, недоступен для силовых структур и не будет работать по указке полиции или ФБР. Зато он вполне доступен для обычных пользователей. Естественно, не бедных.

В комментарии изданию The Verge, спикер компании написал, что взломать iPhone или iPad стоит $3900. В зависимости от ситуации, сервис может запросить свидетельство о смерти, завещание, судебные документы и т.д.Иными словами, компания уверяет, что располагает технологией, способной обойти защиту данных, которую использует Apple, но не намерена использовать ее в непорядочных целях.

DriveSavers не раскрывает детали своей технологии, но заявляет, что их “легальный взлом” успешен в 100% случаев. 

В марте 2016 года Apple бросила вызов американскому правительству, отказав спецслужбам в доступе к личным данным своих пользователей. ФБР, а затем и другие официальные инстанции так и не смогли добиться от Apple доступа к частным данным, которые содержались в iPhone 5C Сайеда Фарука, известного как "стрелок из Бернардино".

ФБР утверждало, что в iPhone погибшего террориста содержатся фото и переписка, которые могут помочь задержать других участников его радикальной террористической ячейки.

Apple уверяла, что всегда готова идти навстречу правоохранительным органам, и по решению суда передает все имеющиеся данные. Однако, этого не всегда достаточно. Ведь из-за использования оконечного шифрования (end-to-end encryption) во многих случаях сама компания не имеет доступа к пользовательским данным.

Сообщается, что GreyKey может вскрывать iPhone от двух часов до нескольких дней, если пароль для разблокировки имеет более 6 символов. По мнению полиции, доступ к истории звонков, контактам, сообщениям и медифайлам необходим, поскольку сейчас большинство преступлений совершается благодаря электронным устройствам.

В Apple довольно оперативно отреагировали на новости о GreyKey и добавили в версию iOS 11.4.1 защитный режим ограниченного подключения USB.

ТЭГИ: