11:33 / 20.11.2018 Наука и техника

"Кентавры" прибыли в Одессу: продолжаются испытания десантно-штурмовых катеров

В понедельник, 19 ноября, в Одессу прибыли два десантно-штурмовых катера (ДШК) типа "Кентавр", которые недавно спустил на воду киевский завод "Кузница на Рыбальском". Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы командования Военно-морских сил ВСУ.    

"Для продолжения испытаний в Одессу прибыли новые десантно-штурмовые катера проекта 58503 ("Кентавр"). Здесь будут продолжены испытания новых боевых единиц, построенных ЧАО "Завод Кузница на Рыбальском" по заказу Министерства обороны Украины для ВМС ВС Украины", - отметил начальник Управления кораблестроения командования ВМС Украины Василий Радчук.

По его словам, катера осуществили успешный переход на собственных двигателях из Киева в Одессу, а теперь на них будет установлено дополнительное оборудование и организованы ходовые испытания в море и переход к стадии государственных испытаний.

Как подчеркнул Радчук, во время строительства катера прошли модернизацию: на них установлены некоторые новые системы, которые сейчас будут проходить проверку на функциональность как отдельно, так и в составе корабля.