12:20 / 13.11.2018 Наука и техника

Как подготовить автомобиль к зиме

Водитель должен знать, что в любой сезон машина требует тщательной подготовки. Также это касается прихода зимы, пишет kolobok.ua.

Как правильно подготовить автомобиль к зимнему периоду? Рассмотрим несколько полезных советов. 

Совет № 1. В первую очередь, нужно заменить летнюю резину на зимнюю. Если использовать не сезонную или некачественную резину, то в аварийную ситуацию можно попасть даже при незначительных заморозках. 

Совет № 1. Перед холодами лучше заменить жидкость в бачке стеклоомывателя. Для этого нужно приобрести специальную незамерзающую омывачку с температурой замерзания не выше - 30 градусов.  

Совет № 3. Зимой нужно следить за состоянием резиновых деталей стеклоочистителей. Из-за частых температурных перепадов и агрессивных средств, которыми посыпают дороги, щетки могут быстро изнашиваться. 

Совет № 4. Чтобы зимой не сталкиваться с проблемой замерших замков и дверей, нужно смазать уплотнители, петли и замки специальной силиконовой смазкой. Данное средство можно приобрести в любом автомагазине.  

Совет № 5. Перед наступлением холодов, надо особое внимание уделить антифризу. Нужно проверить уровень и качество жидкости системы охлаждения.

Если один из критериев "хромает", то лучше антифриз заменить, так как его замерзание может привести к очень затратным последствиям. 

Совет № 6. Обязательно нужно проверить аккумулятор. При минусовой температуре он подвергается большим нагрузкам, чем в теплый сезон.

Для проверки нужно специальное оборудование, и поэтому можно воспользоваться услугами автосервиса. Если аккумулятор плохо работает, лучше его нужно заменить.