06:02 / 26.10.2018 Наука и техника

Археологи нашли древнейшее в Северной Америке оружие

На территории палеолитического комплекса Баттермилк Крик в Северной Америке археологи из Техасского университета A&M обнаружили каменные наконечники копий возрастом около 15,5 тыс. лет. Это самые древние артефакты, когда-либо найденные в Америке. О них исследователи рассказали в журнале Science Advances.

Ранее археологи считали, что первые люди, широко распространившиеся по Северной Америке, принадлежали к культуре Кловис, появившейся 11-11,5 тысяч лет назад. Однако последние находки показывают, что на континенте существовала и более древняя культура.

Всего ученые обнаружили около 100 тысяч каменных артефактов, в том числе 12 наконечников копий возрастом от 13,5 до 15,5 тысяч лет. Самые "молодые" наконечники были более короткими и имели более треугольную форму. По мнению исследователей, это указывает на "родство" этого оружия с длинными треугольными наконечниками, которые использовали представители культуры Кловис.

Неизвестно, были ли представители культуры Кловис потомками этих более древних людей, или же они мигрировали на континент и какое-то время существовали параллельно. Ученые отмечают важность подобных находок — они позволяют выстроить связи между древними американцами и их потомками.