15:30 / 13.10.2018 Наука и техника

Как узнать, был ли взломан аккаунт Facebook

Проверьте, не получили ли злоумышленники доступ к вашей информации. Подробной инструкцией для проверки поделились на "Лайфхакере".

В сентябре группа хакеров использовала уязвимость Facebook, чтобы получить доступ к миллионам аккаунтов. Еще одну хакерскую атаку хакеры совершили уже в октябре, получив данные около 29 миллионов пользователей.Теперь компания рассказала, сколько именно учетных записей взломали злоумышленники и какие данные оказались в их руках. Также появилась возможность проверить, был ли среди взломанных аккаунтов ваш.

Чтобы проверить свой профиль, зайдите на специальную страницу справочного центра Facebook и пролистайте вниз, до голубого поля. В нем или под ним будет отображена вся необходимая информация - правда, не на русском языке.

Например, этот аккаунт не пострадал:

А вот пример сообщения, в котором говорится, что учётную запись взломали:

Здесь указано, что хакеры узнали имя профиля, адрес электронной почты и номер телефона, но не получили доступ к паролям и информации о банковских картах.

У 15 миллионов пользователей были похищены только данные об имени, почтовом ящике и телефонном номере. У остальных 14 миллионов - еще и дополнительная информация, включая пол, религиозную принадлежность, расположение, данные об устройствах, понравившиеся страницы и места, в которых они были отмечены. Facebook считает, что злоумышленники ничего не публиковали с этих аккаунтов.

Даже если вас взломали, о пароле беспокоиться не стоит. Хакеры похитили только маркеры доступа, которые обеспечивают временный защищенный доступ к социальной сети. В конце сентября компания обновила эти маркеры, поэтому многие пользователи были принудительно выведены из системы.

Facebook не нашла подтверждений того, что хакеры начали распространять или использовать похищенные данные. Расследование взлома продолжается, в нём принимает участие ФБР.