17:08 / 12.10.2018 Наука и техника

В Facebook провели "зачистку" аккаунтов перед выборами в США

Сотрудники социальной сети Facebook заблокировали свыше 800 страниц и аккаунтов пользователей за распространение ложной информации в преддверии запланированных на ноябрь промежуточных выборов в США. Об этом сообщает американский телеканал CNN.

"Мы заблокировали 559 страниц и 251 аккаунт в связи с тем, что они постоянно нарушали правила о нераспространении спам-сообщений", - говорится в заявлении сотрудников Facebook, отвечающих за безопасность соцсети.

При этом в заявлении подчеркивается, что эти страницы и аккаунты активизировались "именно в это время – незадолго до проведения промежуточных выборов США".

В Facebook уточнили, что речь идет о таких способах введения в заблуждение пользователей, как размещение лицами с вымышленными именами недостоверной информации на политическую тематику, привлечение публики на сторонние сайты и повышение популярности записей в соцсети с помощью неразрешенных инструментов.

6 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс, в ходе которых будут переизбраны все члены Палаты представителей Конгресса США, значительная часть сенаторов, а также губернаторов.

Напомним, компания Facebook сообщила об атаке хакеров, которые воспользовались уязвимостью в коде социальной сети и получили доступ к около 50 млн аккаунтов.Компания заявила, что уже "ликвидировала уязвимость и сообщила правоохранительным органам". Ранее уже был подобный случай, когда Facebook провела собственное расследование относительно связи своих сотрудников с посторонней компанией, которая завладела данными 50 миллионов пользователей. Были данные о том, что они использовали личную информацию юзеров для поддержки штаба нынешнего президента США Дональда Трампа, напоминает "Багнет".