01:13 / 11.10.2018 Наука и техника

Украина и Япония планируют возобновить работу совместной научно-технической комиссии

Украина и Япония будут работать над возобновлением работы украинско-японской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Это отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи с вновь назначенным министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Масахико Шибаяма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"Странно то, что сотрудничество между странами до сих пор происходит в рамках Соглашения между Японией и Советским Союзом. Это весьма некорректно, учитывая, что мы больше 20 лет независимое и суверенное государство. Я бы хотела поднять вопрос проведения нашей совместной Украинско-Японской Комиссии по научно-техническому сотрудничеству. До 2013 года состоялось три заседания этой Комиссии, был подписан Меморандум, но мы так и не перешли к системному воплощению наших договоренностей. Мы предлагаем возобновить работу этой Комиссии и перейти от подписания документов к созданию конкретных результатов", - сказала Гриневич. 

По ее словам, Украина и Япония уже имеют позитивный опыт сотрудничества через международную организацию "Украинский Научно-технологический Центр" (УНТЦ).

"Мне было сообщено о трех проектах, которые были успешно внедрены в рамках УНТЦ. Я хотела бы воспользоваться этой возможностью и предлагаю Японии рассмотреть возможность присоединения к УНТЦ как члена правления", - сказала Гриневич.

Она также добавила, что на сегодняшний день наблюдается увеличение образовательного обмена между студентами двух стран.

"Учитывая это, предлагаю вам подумать о возможности подписания Соглашения о взаимном признании дипломов между нашими странами, что существенно облегчит работу и студентам, и университетам обеих стран", - подчеркнула Гриневич.

В свою очередь министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии отметил, что для углубления сотрудничества страны должны начать консультации относительно возобновления работы двусторонней Комиссии, которая будет рассматривать вопрос сотрудничества.

Во время встречи также было решено, что Посольство Украины в Японии официально направит предложения сотрудничества японской стороне.