07:13 / 10.10.2018 Наука и техника

Компания Facebook выпустила свой первый гаджет

Социальная сеть Facebook выпустила свой первый гаджет, который анонсирован в двух вариантах. Первый - Portal - представляет собой 10-дюймовый экран с разрешением 1280x800 пикселей. Второй дисплей - Portal+ получил 15-дюймовый экран с разрешением 1920x1080 пикселей.

Устройство позиционируется как гаджет для видеозвонков, с помощью которого можно общаться с контактами из Facebook Messenger, даже если у собеседников нет такого устройства. Вместо него они могут использовать смартфон или планшет с установленным Messenger, сообщает The Verge.

Отметим, что Portal поддерживает функцию групповых звонков. Иными словами, одновременно могут говорить до семи человек. Кроме того, при звонках доступна функция дополненной реальности.

Как утверждают в Facebook, вся информация, которой обмениваются с помощью этого устройства, не сохраняется, не прослушивается и не просматривается, а все видеозвонки шифруются. 

В экран устройства встроена "умная" камера, которая следит за передвижениями собеседника.

Ко всему, в гаджете реализована технология "умного" звука, которая позволяет уменьшать фоновый шум и повышает качество передачи звука.

Добавим, что купить гаджеты от Facebook пока можно только в США. Их стоимость составляет $199 за Portal и $349 за Portal+.