22:17 / 04.10.2018 Наука и техника

Украинцы смогут увидеть два звездопада

В октябре украинцы смогут увидеть сразу два зрелищных астрономических явления - звездопад Дракониды и Ориониды. Об этом сообщает "Обозреватель".

Первый начнется 6 октября, максимальное число метеоров можно будет наблюдать 8-10 октября. Лучше всего делать это в предутренние часы в районе с ясным темным небом. Потоки метеоров Ориониды продлятся со 2 октября по 7 ноября. Пик активности придется на 21 октября.

"Все звездные дожди, как правило, связаны с кометами, которые, кружась вокруг Солнца, оставляют за собой в пространстве шлейф космической пыли, - пояснила ведущий специалист Днепровского планетария Людмила Марченко. – Земля "ныряет" в этот шлейф каждый год точно по расписанию, и в зависимости от того, в какой точке неба появляются падающие звезды, в районе какого созвездия они наблюдаются, получают свои названия".

По ее словам, поток Ориониды связан с самой знаменитой кометой Галлея, которая возвращается к Земле раз в 76 лет. Следующий ее визит ожидается в 2041 году. Астрологи предостерегают от излишней эмоциональности, которую "провоцирует" созвездие Ориона.

"Это созвездие олицетворяет эмоциональную сферу человека, поэтому держать чувства при себе в этот период многим людям будет особенно тяжело, - отметила астролог Эмма Литвинова. - Влюбленные имеют потенциальную возможность раскрыть свои истинные чувства и намерения. Ряд людей захотят стать откровенными и впредь откажутся от лжи и фальши".

Многих потянет на откровенные беседы. Но и о большой вероятности возникновения конфликтных ситуаций забывать не стоит. Ведь проявиться могут не только положительные, но и негативные эмоции.

Астрологи предупреждают, что во время пика Ориониды у впечатлительных людей наблюдается раздражительность, перепады настроения, бессонница.