12:46 / 03.10.2018 Наука и техника

Уникальную статуэтку египетского божества нашли в Крыму

Археологи Боспорской экспедиции "Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского" обнаружили во время раскопок в Крыму костяную статуэтку с изображением египетского бога Гарпократа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы университета.

Как рассказал директор местного научно-исследовательского центра истории и археологии Александр Айбабин, подобный предмет на оккупированном полуострове был найден впервые.

Он отметил, что данные о Гарпократе ведут к египетской культуре, а на территории Крыма изображение божества не было распространено.

"Впервые нами найден костяной предмет с многофигурной рельефной круговой композицией, датируемый 1 веком до н.э. На нем изображен обнаженный бог молчания Гарпократ с рогом изобилия, а также два сатира с атрибутами и гусь", – рассказал Айбабин.

Статуэтка была обнаружена в южной части Керчи в ходе раскопок древнего города Тиритака.

Древние греки считали Гарпократа богом молчания. На самом деле божество "родом" из Егитпа, где его знали под именем Гарпехрути (Гора младшего), сына Осириса и Изиды, бога зимнего солнца, который изображался в виде голого ребенка с детской косой на голове и пальцем правой руки во рту, что означало признаки детства. У Гарпократа были свои атрибуты - крокодил, лев, скорпион и лань.