18:18 / 25.09.2018 Наука и техника

США будут главной "жертвой" глобального потепления, - ученые

Сильнее всего от глобального потепления пострадают США – увеличение уровня моря, экстремальные погодные явления и прочие последствия изменения климата будут каждый год "съедать" по 250 миллиардов долларов из американской экономики. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Nature Climate Change.

"Мы раскрыли абсолютную ложность популярной сегодня идеи о том, что больше всего от Парижских соглашений выиграют не США, а Китай и другие страны. Сотни самых разных сценариев показывают, что США сильнее всего пострадают от последствий потепления, даже по сравнению с другими крупными экономиками", — заявила Кейт Рике (Kate Ricke) из университета Калифорнии в Сан-Диего (США).

Большинство ученых, изучающих климат Земли, сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в полтора градуса Цельсия. В пользу этого говорят результаты замеров десятков климатических спутников, тысяч метеорологических станций и буйков в море, и сотни компьютерных моделей климата планеты.

Для предотвращения подобного сценария страны мира подписали в декабре 2015 года первое всеобщее и обязательное Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. В его рамках государства добровольно взяли на себя обязательства значительно сократить выбросы парниковых газов в последующие несколько десятилетий.

Напомним, в Верховной Раде призвали Украину неукоснительно соблюдать Парижское соглашение.

"Вокруг Парижского соглашения сейчас идет множество споров – в том числе, и между странами, которые три года назад к нему присоединились. Но другого пути просто нет: мы должны показать, что понимаем важность сохранения планеты для наших потомков. Изменения климата являются следствием хищной деятельности олигархов и корпораций, которые воспринимают Землю и людей только как ресурс обогащения. К сожалению, это очень хорошо видно в Украине", - заявил народный депутат Сергей Каплин.

Нардеп также добавил, что Украина должна занимать более активную позицию в международных переговорах, посвященных экологии.

"Наша страна пережила Чернобыль. Потому мы знаем цену  игнорированию экологической опасности. Наше государство должно брать активное участие во всех переговорах об изменении климата и предлагать свои собственные решения для проблем всего мира", - заметил Каплин.