19:18 / 05.09.2018 Наука и техника

Изобретатели придумали невероятного хирурга-паука

Британские инженеры создали машину, которая уже со следующего года сможет проводить сложные хирургические вмешательства. Об этом сообщает .

Внешне этот аппарат похож на большого металлического паука. Правда, только с тремя железными клешнями. Именно они совершат настоящий прорыв в современной медицине. Хирург во время операции делает большой разрез, чтобы добраться до нужного органа. После этого организм очень долго восстанавливается, ткани заживают медленно. А этот аппарат делает ювелирную работу – он более компактный, чем предварительные разработки, его движения более точные и при этом медленнее. Это позволяет проводить сложнейшие операции.

"Например, операция на щитовидной железе. Робот проходит в шею, но не оставляет никаких следов", – рассказывает Пьер Берт-Рейн, инженер-разработчик.

Радуются "умному" изобретению и сами врачи. Управлять роботом легко – с помощью джойстика. Взаимодействие с устройством можно наладить за 30 минут. Основные преимущества – это удобство использования и то, что не надо вкладывать в обслуживание работа кучу денег. Ведь дополнительное оборудование или перепрограммирования не нужны.

Разработчики говорят, что аппарат дешевле других предложения на рынке. Поэтому в следующем году, сразу после выдачи лицензии, роботов установят в британских больницах, где они под руководством опытных хирургов делать сложные операции.