13:44 / 03.09.2018 Наука и техника

Археологи обнаружили символ мужества правителя майя

Археологи в Мексике обнаружили древние ценности цивилизации майя, среди которых – гипсовую маску в натуральную величину, изображающую лицо правителя Баакульського царства майя со столицей в Лакам-Ха (Паленке) Пакаля Великого (603-683). Он поднялся на трон в 12 лет в 615 году и правил до своей смерти. Об этом сообщает Reuters.

Это один из наиболее известных правителей майя. Памятник, что относится к VII веку, является уникальным, поскольку изображает правителя в пожилом возрасте - с морщинами на лице.

Пакаль Великий является рекордсменом по долголетию правления в истории Нового мира и занимает 31 место по этому показателю во всемирной истории. Его рекорд правления побил только в 1493 князь Штирии и Каринтии Фридерик, который позже правил под именем Фридриха III - императора Священной Римской империи.

Маску, длинной в 20 см, обнаружили в руинах дворцового комплекса города Паленке, который когда-то был политическим и культурным центром цивилизации майя. Он расположен на территории современного мексиканского штата Чьяпас.

Открытие было сделано в ходе изучения дренажной системы дворцового комплекса. Ученые полагают, что маска использовалась как архитектурное украшение и изображает постаревшего короля.

Раскопки на месте дворцового комплекса будут продолжены.