22:38 / 31.08.2018 Наука и техника

Владелец Вайбера намерен приобрести криптовалютную площадку

Крупная японская компания Rakuten, работающая в сфере электронной коммерции, заявила о намерении выйти на рынок криптовалют, для чего руководство приняло решение о покупке местной криптовалютной площадки, сообщает blockspoint.com.

В официальном заявлении от 31 августа говорится, что стороны подписали соглашение о передаче всех акций биткоин-биржи Everybody's Bitcoin во владение Rakuten. В свою очередь, покупатель добьется получения лицензии для площадки, чего требуют японские регуляторы. Сделка оценивается в $2,4 млн, а условия вступят в силу с 1 октября этого года.

По мнению команды японского интернет-гиганта, в будущем криптовалютные платежи будут широко использоваться в сфере электронной коммерции. Кроме того, представители Rakuten отметили возрастающую роль таких транзакций в традиционной торговле и личных денежных переводах.

«Чтобы успешно внедрить блокчейн-платежи в нашу работу, нам необходимо обеспечить себя услугами криптовалютной биржи», — объясняют свой шаг в Rakuten.

Компания, которой принадлежит популярный мессенджер Viber, продолжает работать над запуском собственных токенов Rakuten Coin. В июне руководство объявило о выходе монет на российский рынок. В 2019 году пользователи смогут обменивать токены на фиатные валюты и расплачиваться ими за товары через кошелек Viber. Также площадка для электронной коммерции от Rakuten уже около трех лет принимает оплату в биткоинах.

Цифровые активы все чаще используют как альтернативу традиционным платежным системам. Недавно популярный порносайт Pornhub подключил сервис для оплаты контента в криптовалюте.