21:19 / 30.08.2018 Наука и техника

Процессоры Intel ещё слишком слабы для Microsoft

Microsoft представила относительно бюджетный Surface Go, который получился довольно спорным, в том числе из-за использования в нём процессора Intel.

Как сообщают некоторые источники, Intel приложила немало усилий, чтобы убедить Microsoft использовать именно её процессор, а не платформу с архитектурой ARM, сообщают "Комментарии".

В основе Surface Go лежит x86-совместимый процессор Intel Pentium Gold 4415Y поколения Kaby Lake, который включает два ядра и четыре потока, а его частота составляет всего 1,6 ГГц. Этот процессор и стал самой неоднозначной частью нового планшета, как с точки зрения производительности, так и обеспечиваемого им времени автономной работы устройства. Однако из ассортимента Intel только процессор Pentium Gold подходил для новинки Microsoft по таким параметрам, как цена и уровень TDP, ведь Surface Go должен был получиться бюджетным и охлаждаться пассивно, без вентиляторов.

Многие задались вопросом, почему же Microsoft не стала использовать платформу Qualcomm Snapdragon, как это было запланировано изначально. Intel провела огромную работу по переубеждению Microsoft, в чём именно она заключалась, не уточняется. Microsoft могла сомневаться в выборе ARM, ведь эта архитектура по-прежнему не лучшим образом работают с операционной системой Windows. Платформы на ARM поддерживают только 32-разрядные приложения и имеют множество других ограничений при работе с Windows.

Поэтому отнюдь не факт, что использование однокристальной платформы Snapdragon 835 или Snapdragon 845 обеспечило бы планшету Surface Go лучшую производительность. Но и решение использовать Pentium Gold с традиционной для Windows архитектурой x86 оказалось спорным. Из-за откровенно слабого процессора новинка не оправдывает все ожидания, возлагаемые на планшеты Surface. Она предлагает хороший экран, качественный корпус и небольшой вес, но не предлагает плавную работу и достаточную производительность.

Напомним, что в следующем году выходит платформа Snapdragon 850, которая будет выпущена специально для работы с операционной системой Windows 10. На её основе должны выйти в том числе и ноутбуки. Qualcomm работает над ещё более продвинутой платформой для мобильных Windows-систем Snapdragon 1000, которая за счёт ядер Cortex-A76, по словам разработчиков, сможет обеспечить уровень производительности мобильных Intel Core i5 при меньшем уровне TDP. Microsoft и вовсе стоило немного повременить с выпуском Surface Go.