16:46 / 27.08.2018 Наука и техника

В NASA составили карту пылевых облаков

Облака состоят из мелких свободных частиц.

Ученые NASA с помощью с снимков, сделанных Земной обсерваторией, создали карту облаков мелкой пыли, которые двигаются вокруг нашей планеты и невидимы для глаза человека. Как сообщает Naked science, подобные облака состоят из соли, которая переносится с моря, черной углеродной сажи от лесных пожаров и пылевых выделений от тяжелой промышленности, передает zn.ua.

При составлении карты NASA соединило данные разных датчиков, включая MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer, спектрорадиометр с умеренным разрешением) на спутниках Aqua и Terra, а также данные наземных датчиков для создания цветного изображения пылевых масс и их распространения.

Некоторые из этих пылевых облаков образуются из-за погодных явлений. Ураган "Лейн" рядом с Гавайями и тайфуны "Сулик" и "Симарон" у берегов Японии подняли в атмосферу морскую соль. Ветра, не имеющие выхода к морю над пустыней Сахара на северо-западе Африки и над пустыней Такла-Макан на северо-западе Китая, также образовали облака из мелких частиц.

А вот на западе Северной Америки и на юге Центральной Африки можно увидеть другой тип образований: дым от лесных пожаров, которые чаще всего являются результатом деятельности человека. Часть такого дыма из Северной Америки перенеслась на восток и парит над Атлантическим океаном.