03:14 / 18.08.2018 Наука и техника

Для работы новых процессоров Intel понадобится припой

Intel решила использовать более эффективный термоинтерфейс STIM

Процессоры Intel Core девятого поколения, известного под названием Coffee Lake Refresh, выйдут уже в октябре текущего года. Это семейство процессоров примечательно тем, что в нём появятся чипы с восемью вычислительными ядрами для массового настольного сегмента рынка. Но судя по новым официальным слайдам, компания Intel постарается привлечь пользователей не только этим.

Один из слайдов подтверждает уже известные из различных утечек и слухов характеристики будущих новинок. Действительно поддержку технологии Hyper-Threading получит только флагманский Core i9-9900K, и только он сможет предложить восемь ядер и шестнадцать потоков, передает comments.ua.

Два других процессора, Core i7-9700K и Core i5-9600K, будут лишены данной технологии, и предложат только по 8 и 6 ядер и потоков соответственно. Зато все три перспективных чипа могут похвастать относительно высокими частотами в турбо-режиме, достигающими у флагманской модели 5,0 ГГц. При нагрузке на все ядра Core i9-9900K сможет развивать частоту до 4,7 ГГц.

На другом слайде собрана информация, которая для многих пользователей может оказаться куда более важной, чем характеристики. Во-первых, ещё раз подтверждается, что в новых процессорах Coffee Lake Refresh вместо ненавистного многими пластичного термоинтерфейса (Thermal Interface Material, TIM), компания Intel решила использовать куда более эффективный припой (Solder Thermal Interface Material, STIM). А во-вторых, в очередной раз упоминается и факт совместимости новых процессоров со всеми чипсетами Intel 300-й серии.

Таким образом, процессор Core i9-9900K может показаться «процессором мечты», в котором есть сразу всё: и высокая частота с возможностью увеличить её ещё больше благодаря разблокированному множителю, и восемь ядер с шестнадцатью потоками, и совместимость с выпущенными ранее материнскими платами, и припой под крышкой.

Первые процессоры Coffee Lake Refresh, то есть модели Core i5-9600K, Core i7-9700K и Core i9-9900K, будут выпущены в октябре. На данный момент неизвестно, сколько будут стоить новинки, но по предварительным данным, цена будет выше, чем раньше. Больше подробностей о цене и производительности новых процессоров можно ожидать в сентябре.