16:36 / 09.08.2018 Наука и техника

Илон Маск провел тайную встречу с учеными

Глава SpaceX Илон Маск и другие представители этой компании провели встречу с ведущими планетологами Земли и обсудили планы бизнесмена по колонизации Марса. Как сообщают западные СМИ, космический стартап попросил ученых "не афишировать" эти дискуссии.

Ранее Маск опубликовал детальное описание планов по постройке "флотилии" из тяжелых ракет BFR в одном из рецензируемых научных журналов. Эти идеи вызвали массу критики со стороны научного сообщества, многие члены которого посчитали идеи предпринимателя слишком дорогими и фантастичными.

На этой неделе Маск и его помощники встретились со "скептиками" и сторонниками своих идей в стенах университета Колорадо в Боулдере, одного из ведущих планетологических исследовательских центров Земли. На этой встрече присутствовало 60 ведущих геологов, астробиологов и космических инженеров, а также чиновники и представители NASA.

Как сообщает онлайн-издание Ars Technica, ссылаясь на анонимных участников этого совещания, представители SpaceX попросили ученых и чиновников не сообщать прессе о том, что космический стартап проводит подобные встречи. По их словам, эти обсуждения были сфокусированы на двух вещах — устройстве и возможностях BFR, и разработке технологий, необходимых для создания полностью автономной колонии на Марсе.