11:37 / 02.08.2018 Наука и техника

Какие смартфоны чаще всего покупают украинцы

Украинцы не слишком требовательны к технике. Хотя уже около половины населения имеют на руках "умные" телефоны. Об этом сообщает UBR.ua.

Портрет смартфона среднего украинца выглядит следующим образом: 2 ГБ оперативки и 16 ГБ памяти, экран диагональю 5 дюймов и камера на 12 Мп. Вся эта начинка упакована в пластиковый корпус черного цвета и стоит в пределах 5000 гривен.

Такие параметры соответствуют большинству проданных за первые шесть месяцев текущего года смартфонов. При этом рынок гаджетов весьма поляризован - почти половина всех смартфонов в Украине приобретается из разряда "дешево и сердито", тогда как порядка 10% приходиться на дорогостоящие флагманские модели.

Такой перекос дает среднюю цену по рынку в 7200 грн., тогда как еще в прошлом году было 5100 грн.

Набирающая популярность технология мобильных платежей еще не скоро станет в Украине массовой - среди проданных в первом полугодии смартфонов только 30% были оснащены модулем NFC, без которого не сможет работать ни GooglePay, ни ApplePay.

А вот сканер отпечатков пальца стал уже базовой функцией - присутствует в 90% гаджетов.

Телефоны с защищенным "противоударным" корпусом актуальны только для узкого круга покупателей, тогда как влаго- и пылезащита постепенно набирает все большую популярность благодаря массовому внедрению этой опции в устройствах среднего и высокого ценового диапазона.