17:21 / 01.08.2018 Наука и техника

К Земле летит опасный астероид: украинский ученый объяснил ситуацию

Чуть более чем через 10 лет астероид приблизится к Земле, однако угрозы столкновения с нашей планетой нет. В то же время и сбивать его тоже не стоит. Об этом рассказал в эфире ObozTV украинский ученый, советник председателя Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.

По его словам, технический прогресс человечества пока не позволяет охватить большую часть космоса – ученые с Земли получают всего 7% информации из-за пределов нашей планеты, поэтому нет возможности точно определить, когда и откуда появится астероид, угрожающий Земле.

Ученый акцентировал внимание на наиболее системном исследовании астероида Апофиз, который приблизится к Земле, по предварительным исследованиям, 13 апреля 2029 года.

"Исследователи подсчитали вероятность столкновения этого астероида с Землей: она равна нулю, поэтому волноваться особо не нужно. Он пролетит и полетит дальше. Хотя могут появляться непредсказуемые влияния на траекторию Земли и других малых планет. Именно поэтому все время делается системный мониторинг космического пространства", – добавил Кузнецов.

В то же время он считает, что космический "булыжник" лучше не трогать, так как в случае его взрыва могут быть непредсказуемые последствия для Земли.

"Если говорить об уничтожении астероида, то стоит в первую очередь подумать о последствиях, ведь неизвестно куда полетят осколки и неизвестно можно ли будет их отслеживать. Нельзя сейчас точно его отслеживать, а в случае уничтожения непредсказуемые результаты могут быть именно для нас – землян", – подчеркнул Кузнецов.