15:50 / 27.07.2018 Наука и техника

На полуострове в Центральной Америке нашли пещеру с рисунками майя (видео)

Археологи обнаружили на полуострове Юкатан (Центральная Америка) пещеру, стены которой исписаны рисунками майя. Об этом сообщает The Latin American Herald Tribune.

По мнению исследователей, это может быть значимым открытием для региона.

С IV по X век Юкатан был центром цивилизации майя, которая известна благодаря своей письменности, архитектуре, математической и астрономической системам и искусству. Основным предназначением живописи майя было украшение, однако она также имела определенный религиозный и исторический смысл.

Чаще всего племена делали свои рисунки на стенах: техника нанесения краски до сих пор не изучена до конца. Людям майя были знакомы многие краски, например синий, оранжевый, красный, зеленый и розовый. 

Группа археологов под руководством Серхио Гросжана Абимерхи (Sergio Grosjean Abimerhi), главы Мексиканского института экологии, науки и культуры, обнаружила в джунглях на востоке Юкатана пещеру, находящуюся на глубине 12 метров. Ее стены были исписаны рисунками, изображающими птиц и млекопитающих, геометрические и человеческие фигуры (среди которых были воины), крест, а также отпечатки рук. Рисунки охватывают площадь длиной 15 метров и высотой 5 метров. 

Открытие примечательно тем, что найденные настенные рисунки содержат множество деталей. Археологи рассчитывают с их помощью узнать больше информации об обычаях майя, даже несмотря на то, что им пока что неизвестно, что означают обнаруженные изображения и к какому периоду они относятся.

Исследователи уже связались со специалистами из Национального института антропологии и истории (INAH), а также с другими учеными, которые приедут в скором времени на место раскопок и помогут группе Абимерхи идентифицировать элементы.