23:34 / 25.07.2018 Наука и техника

Археологи обнаружили старинную гробницу с множеством драгоценностей

Археологи обнаружили неповрежденную гробницу женщины под архитектурным памятником Эпископи на греческом острове Сикинос. Об этом сообщает The History Blog.

Могила была обнаружена в скрытом участке подземного склепа в ходе реставрационных работ.

Женщина была похоронена вместе с ювелирными изделиями, включая золотые браслеты, кольца для пальцев, ожерелье и брошь с рельефом. Прочие артефакты, найденные в могиле, включают стеклянные и металлические вазы. Огромную археологическую ценность представляет и органический материал, который считают текстильными фрагментами ее погребальных одежд.

Группа экспертов из Министерства культуры и археологической службы Киклад работает над обширным проектом восстановления Эпископи с прошлого года. По мнению ученых, прямоугольная каменная гробница, скорее всего, была умышленно скрыта, чтобы сохранить умершую и ее сокровища от мародеров.

Время смерти женщины уточняется, но артефакты позволяют предположить, что погребение относится к поздней античности. Археологи считают, что женщина, останки которой покоятся в могиле Эпископи, могла быть значительной фигурой эпохи. Предположительно, знатная дама носила имя Нейко (Νεικώ) - такую надпись обнаружили у ее гробницы.