21:20 / 17.07.2018 Наука и техника

Ученые готовы выпускать дизайнерских младенцев

Английские ученые готовы редактировать гены для улучшения внешности или интеллекта младенцев. Совет по этике Великобритании говорит, что это "морально допустимо". Последнее слово - за обществом. Изменение ДНК человеческого эмбриона дает возможность исправить генетические заболевания. Повлиять на уровень интеллекта или цвет волос ребенка также можна. Об этом сообщает The Daily Mail.

Часть генетического кода можно вырезать и заменить. А отредактированный эмбрион имплантировать в матку.

"Главная цель редактирования генома - благополучие будущего человека", - говорят представители Совета Наффилда по Биоэтике.

Эта организация занимается изучением этических вопросов, возникающих в связи с достижениями в биологии и медицине.

Ее представители призвали английское правительство поддержать общественное обсуждение вопроса об изменении генов и обеспечить его "ответственное продвижение".

"Мы пришли к выводу, что редактирование генома может быть морально приемлемым. Любое вмешательство будет происходить только с целью улучшения социального, физического и психологического благополучия будущего человека. В то же время это вопрос ни в коем случае не должен вызвать раскола в обществе", - говорит профессор Карен Енг, председатель рабочей группы Совета Наффилда.