23:08 / 01.07.2018 Наука и техника

В июле ожидается снижение цен на видеокарты

Добытчики криптовалют оказывают всё меньше влияния на рынок графических адаптеров, вынуждая производителей видеокарт задуматься о стимулировании продаж через снижение цен на свою продукцию. Как сообщают источники тайваньского веб-издания DigiTimes, уже в следующем месяце розничная стоимость видеокарт должна просесть на 20%, сообщает сайт overclockers.ua.

Одним из производителей, ощутивших падение спроса на своих финансовых показателях, стала компания Gigabyte Technology. Во втором квартале ей удалось реализовать около одного миллиона графических адаптеров, тогда как в период с января по март их было продано на 200 тысяч больше. При этом средняя отпускная цена видеокарт за последние три месяца уже успела снизиться на 10%.

Кроме того, как отмечают тайваньские коллеги, в обозримом будущем вторичный рынок должна захлестнуть волна недорогих «орудий труда» из майнинговых ферм, что может негативно сказаться на сроках выхода нового поколения видеокарт. В настоящий момент на складах по всему миру имеется несколько миллионов новых адаптеров, львиную долю которых необходимо распродать до релиза их преемников.

Даже сама Nvidia на сегодня располагает примерно миллионом графических процессоров нынешнего поколения. И пока складские запасы не вернутся к безопасному уровню, чипмейкер может повременить с анонсом решений нового поколения. Если ситуация не изменится, то, согласно оценкам DigiTimes, релиз GPU, производимых по 12- и 7-нанометровому техпроцессу на мощностях TSMC, будет перенесён на последний квартал.