19:18 / 30.06.2018 Наука и техника

Электролодка Jaguar установила новый мировой рекорд скорости (ВИДЕО)

Не так давно электрическая моторная лодка Jaguar V20E, пилотируемая Питером Дреджем (Peter Dredge), соучредителем компании Jaguar Vector, сумела набрать скорость в 88.62 мили в час (142.62 километра в час), установив, тем самым новый мировой рекорд. Рекордный заплыв проводился на поверхности озера Coniston Water в Камбрии, Англия, длина которого составляет 8 миль (12.87 километра), а новый рекорд побил предыдущий рекорд, который составлял 76.8 мили в час, установленный более 10 лет назад, сообщает dailytechinfo.org.

Маленькая скоростная электрическая лодка была разработана и изготовлена специалистами компании Jaguar Vector при участии специалистов Williams Advanced Engineering, которые "принесли с собой" некоторые готовые элементы, в частности, элементы электрической трансмиссии. Технические параметры аккумуляторных батарей, двигателей и контроллеров пока не разглашаются, известно лишь то, что эти все технологии используются компанией Jaguar в гоночных автомобилях Formula-E, которые, как хорошо известно нашим читателям, являются электрическими аналогами автомобилей Formula-1.

Отметим, что создание скоростной электрической моторной лодки является еще одним шагом компании Jaguar на их пути к глобальной электрификации. Сейчас компания медленно отходит от традиционных двигателей внутреннего сгорания, и к 2020 году все заводы компании прекратят выпуск автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

В настоящее время электрический модельный ряд компании Jaguar представлен семейством полностью электрических спортивных автомобилей Jaguar I-Pace, в которых уже использованы некоторые технологии и опыт, приобретенный специалистами в гонках Formula E. И со временем этот ряд будет только расширяться.

Машины-монстры - все о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.