01:08 / 27.06.2018 Наука и техника

Ученые прекратили 14-летний эксперимент с часами

Физики из Университета штата Монтана закончили 14-летний эксперимент по наблюдению за ходом часов. Суть продолжительного и скучного эксперимента заключалась в том, чтобы выяснить, меняются ли со временем законы физики или нет, передает segodnya.ua.

Для этого было выбрано 12 самых точных часов мира и проводились замеры на предмет малейшего отклонения в ходе времени между ними.

Если показания меняются, значит законы физики тоже подвержены изменению. Поэтому исследователи решили следить за тем, как идут часы на протяжении долгого периода времени.

Атомные часы

Для точных измерений времени команда ученых-физиков использовали атомные часы — самый точный прибор для измерения времени из всех изобретенных человечеством. Такие часы работают с совершенным постоянством и не могут опоздать или поспешить хотя бы на секунду даже через десятки миллионов лет.

Исследователи наблюдали за часами с 11 ноября 1999 года до октября 2014. За это время Земля облетела солнце 14 раз. В июне 2018 года они опубликовали окончательные результаты своего монотонного эксперимента.

По результатам исследований атомы цезия и водорода вели себя одинаково на протяжении всех 14 лет, даже находясь в разных точках земной орбиты.

Поскольку законы физики оставались неизменными 14 лет, то об их неизменности на протяжении многих лет ученые могут сказать с большей уверенностью.