18:35 / 25.06.2018 Наука и техника

Астрономы получили новый снимок массивного астероида Веста

На Весту приходится 9% массы Главного пояса астероидов.

Диаметр Весты составляет 525 километров.

Астрономы Европейской южной обсерватории с помощью приемником SPHERE/ZIMPOL Очень большого телескопа получили новый снимок астероида Веста. Как сообщается на сайте обсерватории, Веста располагается в Главном поясе астероидов и на нее приходится 9% его массы. Стоит отметить, что масса Главного пояса составляет примерно 4% массы Луны, сообщает zn.ua.

На левом снимке дано фото, сделанное на SPHERE, на правом для сравнения – комбинированное синтетическое изображение, которое было сгенерировано с помощью специального инструмента OASIS, применяемого для различных космических миссий. OASIS учитывает такие факторы, как отражающая способность поверхности Весты и геометрические условия наблюдений на VLT/SPHERE, и строит трехмерную модель формы поверхности Весты на основе изображений, полученных космическим аппаратом NASA Dawn, который выполнил 14-месячный обзор поверхности Весты в 2011 – 2012 годах.

Веста находится в два раза дальше от Солнца, чем Земля, а ее диаметр составляет всего 525 километров. На фото можно увидеть главные особенности Весты: гигантскую ударную впадину на ее южном полюсе и высокую гору в нижней правой части кадра. Это центральный пик кратера Реасильвия высотой около 22 километров.