20:10 / 22.06.2018 Наука и техника

На затонувшем у берегов Крыма корабле нашли картины Айвазовского

Более десяти картин нашли на затонувшем в конце XIX века у берегов Крыма корабле "Генерал Коцебу". Среди них могут быть полотна украинского художника Ивана Айвазовского. Об этом сообщает BFM.

"Полотна находились в каютах пассажиров первого класса", - сообщил руководитель подводной экспедиции "Нептун" Роман Дунаев.

Картины плохо сохранились, поскольку пролежали в морской воде более 120 лет. Эксперты пытаются установить достоверность авторства Айвазовского.

"Генерал Коцебу" был первым пассажирским судном, которое прошло по Суэцкому каналу. В 1895 году корабль потерпел крушение, столкнувшись с кораблем Черноморского флота "Пендераклией". Среди пассажиров был Айвазовский.

"Во время путешествий Айвазовский обычно много работал. Нам известно много других случаев, когда он писал на борту корабля, поэтому вполне возможно, что и на борту "Коцебу" он что-то написал", - прокомментировала находку директор картинной галереи имени Айвазовского Татьяна Гайдук.

"Генерал Коцебу" находится на глубине около 40 м в 19 км от мыса Тарханкут на западе полуострова Крым.

"Возможно, под илом есть еще один ряд картин, который мы даже не видим. Дальнейшая экспедиция продолжится, когда археологи примут решение, что дальше делать, то есть будет подъем оттуда картин, не будет. Мы делаем только фотофиксацию и никаких подъемов артефактов не производим. Работаем совместно с черноморским центром подводных исследований в Феодосии. Они будут дальше думать, есть ли целесообразность трогать эти картины, потому что, скорее всего, их не удастся поднять целыми, или это очень большая и дорогостоящая операция", - добавил Дунаев.