06:50 / 22.06.2018 Наука и техника

Ученые: Возраст убийцы можно определить по капле крови

Американские ученые узнали, как можно определить возраст убийцы или его жертв по одной капли крови, оставленной на месте преступления. Как выяснилось, эта методика работает с почти 100% точностью.

Игорь Леднев из университета Нью-Йорка (США) отмечает, что ученые смогли точно определить, к какой возрастной группе принадлежат образцы крови. Сейчас специалисты работаем над созданием более точных версий этой методике, добавил эксперт.

Отмечается, что Леднев и его коллега Кайл Доти могут вычислять преступников и их жертв, анализируя спектр белковых молекул, присутствующих в человеческой крови.

Согласно их теории, по мере старения тела химический и белковый состав крови претерпевает изменения. Биологи знали об этом достаточно давно, но подобные изменения и сложная система связей между ними не позволяли использовать эту закономерность для вычисления биологического и календарного возраста.

Чтобы научиться определять возраст человека, ученые обстреливали образец крови при помощи лазера и таким образом смогли точно измерить количество молекул разной массы и узнать их примерную форму.

Во время обстрела пучки частиц света сталкиваются с молекулами и поглощаются ими, в результате чего возникают вспышки вторичного излучения.

Анализируя возникающую "радугу", ученые смогли быстро отслеживать различия в химическом составе образцов крови и таким образом определять примерный возраст их обладателя, информирует "Багнет".