02:26 / 17.06.2018 Наука и техника

Тайна перевала Дятлова наконец-то раскрыта

Группу студентов на перевале Дятлова в 1959 году убили шаманы. Об этом рассказал один из исследователей трагедии Валентин Дегтярев, передает "Обозреватель".

"Я думаю, что их убили шаманы. Фанатики? Безусловно. Так как 60 лет назад в их среде это было нормально. "Советы" это дела закрыли из-за банального давления на них партийных органов. Также участие в этом принимал некий Григорий Куриков, депутат, манси, он же шаман", - рассказал Дегтярев.

Он также говорит, что сейчас ему не дают вести свое расследование, даже поступают угрозы от представителей российских федеральных каналов.

"Они хотят привлечь меня к ответу за то, что поднял вопрос о то, что дело было специально запутано. Они не хотят, чтобы тема участия шаманов в убийстве, вообще поднималась. Кому-то очень невыгодно, чтобы тайна смерти на перевале Дятлова была раскрыта. А часть улик уже утеряна", - сообщил Валентин Дегтярев.

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае.

Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы.