22:59 / 12.06.2018 Наука и техника

Создан искусственный интеллект, который захватит мир

Эксперты опасаются, что сюжет фильма SkyNet станет реальностью: искусственный интеллект захватит мир. Об этом сообщает HighTech.

Важно отметить, что такой агрессивный ИИ уже презентованучеными Массачусетского технологического университета, и назван он Norman.

Эксперты отметили, что их детище — это не просто умный робот, а искусственный интеллект, являющийся настоящим психопатом. ИИ получил название на честь убийцы Нормана Бейтса из романа "Психо" Роберта блоха.

За основу был взят искусственный интеллект, который умеет анализировать содержимое картинок и описывать их. Ученые дали на анализ ИИ огромное количество фото убийств и смертей. Это негативно сказалось на психическом состоянии "больного": ученые дали Норману и "здоровому" искусственному интеллекту одинаковые снимки, первый робот увидел на них убийство пулеметом среди белого дня, а второй — бейсбольную перчатку.

Анализ "здоровья" искусственного интеллекта проводили при помощи чернильных пятен Роршаха, которые обычно используются психологами и врачами в соответствующих лечебных заведениях.

Эксперимент показывает, как начальное обучение умной машины может испортить её восприятие мира, определить положительное и негативное мышление.