22:49 / 04.06.2018 Наука и техника

На Apple снова подали в суд

Запатентованный Apple механизм нажатия клавиш "бабочка" стал не только отличительной чертой MacBook Pro, но и поводом для массовых исков. На корпорацию снова подали в суд. Об этом сообщает Cult of Mac.

Пользователи обвиняют Apple в том, что компания умышленно выпускает ноутбук с неисправной клавиатурой. Владельцы устройств жалуются на постоянно залипающие клавиши.

При этом ремонт обходится довольно дорого и требует замены всей панели кнопок, даже если проблема касается всего нескольких элементов.

В итоге, стоимость замены клавиатуры составляет около 700 долларов.

Многие считают, что корпорации известно о проблемах, которые кроются в конструкции "бабочки" еще с 2015 года, и она специально не отказывается от этого механизма, чтобы повысить заработок от продажи сервисных услуг.

"Бабочка" более равномерно распределяет давление при нажатии на клавиши, и это является несомненным плюсом конструкции.

Однако, стоит какой-либо частице — крошке или крупной пылинке — попасть в механизм, и кнопка тут же залипает.

Пользователи, подавшие последний иск, обвиняют Apple в нарушении гарантийных обязательств, нескольких законов штата Калифорния, а также в мошенничестве и сокрытии информации о товаре.

Для признания иска массовым необходимо, чтобы к нему присоединилось как можно больше людей. Пока под петицией о том, что механизм "бабочка" является дефектным и легко выходит из строя, собрано около 30 000 подписей.