15:50 / 31.05.2018 Наука и техника

Asus выпустит "криптоматеринку"

Компания Asus анонсировала специализированную материнскую плату для добычи криптовалют. Новинка — H370 Mining Master Motherboard — позволит своим владельцам организовать целую майнинговую ферму на одной микросхеме к ней можно подключить сразу 20 видеокарт.

Слот PCIe, однако, у платы всего один. Остальные графические ускорители подключаются через USB 3.1. Как говорят в Asus, такой подход упростит обслуживание, обеспечит меньшее количество разъединений и сделает диагностику более точной. Каждый порт промаркирован, а благодаря графическому интерфейсу State Detection пользователи смогут быстро узнать состояние подключения.

H370 Mining Master Motherboard будет представлена на выставке компьютерной электроники Computex 2018 в Тайбэе, которая пройдет с 5 по 9 июня. В США и Канаде новинку начнут продавать в III-м квартале. Цену в Asus пообещали огласить позднее.

Летом прошлого года компания начала выпускать специальные модели графических ускорителей, оптимизированных не для игр, а для майнинга виртуальных денег. "Криптокарты" MINING-P106-6G и MINING-RX470-4G, заявляют в Asus, рассчитывают заголовки хэшей до 36% быстрее, чем GPU из серии GTX 1060.