11:32 / 25.05.2018 Наука и техника

AMD догоняет NVIDIA на рынке видеокарт

Новый квартальный отчёт аналитической компании Jon Peddie Research (JPR), специализирующейся на рынке графических ядер, показал, что в период с января по март включительно отголоски криптовалютного бума существенно повлияли на объёмы продаж дискретных видеокарт. По оценке JPR, в прошлом году для сборки ферм было приобретено более 3 млн ускорителей общей стоимостью $776 млн. В первом квартале нынешнего года добытчики криптовалют купили ещё 1,7 млн устройств.

Последовательное сокращение рынка ПК на 14,1 % (в денежном выражении) отразилось и на поставках графических адаптеров, и здесь даже майнинг не помог исправить итоговые показатели: рынок GPU просел на 10,4 %, и производителям оставалось соревноваться между собой лишь за долю рынка. Объём поставок графических ядер Intel уменьшился на 11,5 %, NVIDIA — на 10,2 %, AMD — на 5,8 %. Тем не менее в годовом исчислении рынок графических решений вырос на 3,4 % (рынок ПК — на 2,2 %). Майнинг здесь сыграл важную роль: сегмент дискретных видеокарт в годовом исчислении вырос на 14,5 % при одновременном снижении объёма поставок мобильных GPU — встроенных, встраиваемых и дискретных — на 3,5 %, сообщает 3dnews.

На фоне страстей по Bitcoin и Ethereum доля Intel на рынке графических ядер прогнозируемо уменьшилась, NVIDIA сохранила свои позиции, а AMD подобралась к «зелёным» на расстояние в 3,5 %. Наряду со спросом на карты Radeon, исходящим от майнеров, JPR отметила бойкие продажи профессиональных ускорителей AMD для рабочих станций.

Статистика четвёртого квартала прошлого года продемонстрировала небольшое снижение объёма поставок дискретных GPU всех видов. Эта тенденция усилилась в январе-марте и наверняка продолжится в апреле-июне.

Несмотря на отложенный спрос на видеокарты со стороны геймеров, который смягчит новое снижение показателей, сыграют свою роль завершение периода криптовалютной лихорадки и сезонное падение спроса. По мнению JPR, в третьем квартале рынок GPU выйдет из пике. Определённую роль в этом может сыграть ожидающийся в июле анонс новой серии видеокарт GeForce.