07:39 / 23.05.2018 Наука и техника

Xiaomi представила недорогой роутер

Компания Xiaomi обновила свою линейку дешевых маршрутизаторов, которая на сегодняшний день завершалась Mi Router 3G. Новинка получила незамысловатое название Xiaomi Mi Router 4, и он стал развитием версии 3G при более низкой цене, сообщает tehnot.com.

Что сообщают

Новинка получила 4 всенаправленных антенны с усилением 5 dBi для диапазона 2,4 ГГц и 6 dBi для 5 ГГц. Корпус выполнен из алюминиевого и магниевого сплавов (у предыдуших моделей он был пластиковым). Вся нижняя часть усеяна отверстиями для вентиляции. Спереди же расположен светодиод активности, который может светиться красным, желтым и синим.

Внутри размещены 128 МБ оперативной памяти DDR3-1200 и 128 МБ встроенной памяти на чипе NAND Flash SLC, как и у предшественника. А вот процессор новый — двухъядерный MT7621A с частотой 880 МГц. Новинка поддерживает подключение до 128 устройств одновременно.

Порты представлены одним гигабитным WAN и двумя LAN, а вот USB, похоже, нет. В программном аспекте новинка использует ОС MiWiFi OS на базе OpenWRT. Есть поддержка настройки со смартфона. Также есть система подключения MiNET, которая позволяет автоматически подключать все умные устройства компании к роутеру.
Цена вопроса

 

Рекомендуемая стоимость составляет 199 юаней, то есть менее $32. Однако ритейлеры наверняка «накрутят» цены. Xiaomi Mi Router 4 поступит в продажу 25 мая.