16:40 / 22.05.2018 Наука и техника

Japan Display и NHK будут выпускать стереоскопические дисплеи

Japan Display и NHK Media Technology взялись разработать и запустить в продажу «настоящий» стереоскопический дисплей с диагональю 17 дюймов

Партнёры готовы начать производство новинки в период с апреля 2019 года по март 2020 года (что в Японии соответствует 2019-му финансовому году), передают "Комментарии".

За основу разработки взята 17-дюймовая LCD-панель Japan Display с разрешением 8K. Проигрывать на такой панели стереоскопическое видео можно с помощью любого обычного устройства, хотя партнёры говорят о разработке новых нелинейных алгоритмов сжатия.

Разработки вкратце поясняют, что стереоскопический экран опирается на технологию светового поля. Это означает, что распространение светового излучения от экрана будет повторять пути и направления распространения отражённого света в реальном мире. Подобную технологию для VR-шлемов пытается разработать NVIDIA, но в её интерпретации стереоскопический дисплей светового поля - это два отстоящих на небольшом расстоянии друг от друга экрана, один из которых полупрозрачный. В случае разработки JDI и NHK световое поле создаёт один плоский экран, хотя на его поверхности может оказаться что-то типа плёнки с линзами Френеля, но пока мы об этом не знаем. В JDI лишь поясняют, что пиксели на панели JDI 8K определённым образом сгруппированы, что позволяет создавать эффект светового поля.

В принципе, повышение разрешения LCD-панелей открывает перед компаниями возможность создавать стереоскопические экраны, 3D-изображение на которых видно без специальных очков. Использование линз Френеля и других подобных технологий сильно снижает разрешение панелей, делая картинку малопривлекательной. С панелями разрешения 8K этот недостаток может не так бросаться в глаза.