19:23 / 22.05.2018 Наука и техника

Билл Гейтс предупредил о пандемии гриппа и смертью 30 миллионов человек

Предприниматель и второй из самых богатых людей на планете Билл Гейтс предупредил о значительной вероятность большой и смертоносной пандемии, которая выпадет на наше поколение. Об этом потенциально новый грипп он заявил перед Массачусетским медицинским обществом, передает Ukr.Media.

По словам Гейтса, пандемия может выкосить 33 млн человек всего за шесть месяцев. 

Билл Гейтс отметил, что, если бы речь шла о каком-либо виде оружия, способной уничтожить 30 млн человек, американское правительство реагировал бы как можно быстрее. Но с биологической угрозой этого чувства срочности нет. В своих пессимистических прогнозах предприниматель ссылается на различные исследования и компьютерное моделирование. Так, например, оксфордский проект "Глобальные приоритеты" в одном из своих отчетов 2016 называл пандемии (наряду с ядерной войной) высоким риском катаклизма, с которым может столкнуться человеческая цивилизация.

Основатель Microsoft переживает, что создателями вируса могут стать террористические организации. Он заявил, что общался на эту тему с Дональдом Трампом, но тот отправил его в соответствующие организации здравоохранения. От Конгресса ему удалось добиться выделения дополнительного финансирования для Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Между тем сам Гейтс через свой фонд, в который входит Ларри Пейдж, выделил грант в размере $12 млн на разработку универсальной вакцины, способной защитить от большинства штаммов вируса гриппа.