20:29 / 19.05.2018 Наука и техника

Ученые нашли грибок, который может вызвать эпидемию

Причиной эпидемии может стать невосприимчивый к лекарствам грибок.

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Эксетерского университета заявили о том, что невосприимчивый к лечению грибок может стать причиной новой эпидемии, которая затронет как людей, так и животных и растения. По мнению исследователей, вскоре грибок может превратиться в аналог устойчивых к антибиотикам "супербактерий", передает zn.ua.

Ученые подчеркивают, что в медицине и сельском хозяйстве нередко злоупотребляют противогрибковыми препаратами, что, в скором времени, может вызвать устойчивость у грибков к подобному лечению. В частности, этому способствует регулярное применение препаратов для лечения грибкового стоматита, эпидермофитии стоп, дерматофитии и онихомикоза.

При этом ученые отмечают, что угроза недооценена и вскоре даст о себе знать. По их словам, препараты уничтожают лишь слабые культуры грибков, а сильные выживают и эволюционируют, приобретая неуязвимость к противогрибковым препаратам. В связи с этим специалисты призывают к разработке средств, способных противостоять этой угрозе.

Кроме того, исследователи подчеркивают, что грибковые заболевания уже уносят жизни большего количества людей, чем рак молочной железы и малярия.