15:55 / 17.05.2018 Наука и техника

На Землю надвигается мощный геомагнитный шторм. Что не надо делать

Пик шторма придется на 1 и 2 июня.

В начале июня Землю накроет геомагнитный шторм. Как сообщает УНИАН со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца, пик шторма придется на 1 и 2 июня, а его "шлейф" будет тянуться еще три дня. В момент пика буря поднимется до уровня G2, метеозависимые люди могут испытывать проблемы со здоровьем.

Магнитные бури –  возмущения геомагнитного поля Земли, длительность которых составляет от нескольких часов до нескольких дней. Геомагнитные бури являются важной частью космической погоды и влияют на многие области деятельности человека.

По словам исследователей, бури класса G2 по пятибалльной шкале, могут приводить к слабым флуктуациям в энергетических системах, а также оказывать небольшие влияния на системы управления космическими аппаратами. При этом полярные сияния могут наблюдаться на высоких широтах от 60 градусов и выше.

По словам врачей, в дни магнитных бурь метеозависимые люди могут почувствовать недомогание: головные боли, головокружения, слабость, раздражительность или полную апатию.

"Старайтесь избегать ссор и конфликтов. Постарайтесь провести больше времени на свежем воздухе и меньше взаперти. Любые тяжелые физические нагрузки рекомендуется отложить на другой период. Больше пейте чистой воды и воздержитесь от приема алкоголя",— советуют эксперты.