04:27 / 16.05.2018 Наука и техника

Нашей планете угрожает опаснейший грибок, - ученые

Хитридиевий гриб впервые обнаружили в 1990-х годах. У лягушек, тритонов и саламандр он вызывает заболевание, которое называется хитридиомикоз. Оно поражает кожу животного и препятствует способности регулировать уровень воды и электролитов. Это может привести к сердечной недостаточности. Об этом сообщает ВВС.

Некоторые виды пострадали меньше, чем другие. Например, американская "лягушка-бык" имеет иммунитет к этой инфекции, а для других популяций этот грибок смертельный практически на 100%.

"До сих мы не могли точно определить, откуда пришел этот грибок", - заявил доктор Саймон О’Ганлон из Имперского колледжа Лондона.

В новом исследовании ученые называют наиболее вероятный источник инфекции - Восточная Азия. Изучив геном грибка, исследователи пришли к выводу, что болезнь возникла в начале 20-го века, что совпало с началом активной торговли амфибиями между континентами.

Авторы доклада подчеркивают необходимость усилить биозащиту вдоль границ, включая потенциальный запрет торговли амфибиями как домашними животными.