09:15 / 11.05.2018 Наука и техника

Google показала на конференции I/O виртуальную лису в Google Maps и девятую ОС Android - P

Компания также представила голосового помощника, который сам звонит на нужные номера.

Компания Google провела ежегодную конференцию I/O, в рамках которой представила не только продукты, которые будут интересны разработчикам, но и новинки, которые заинтересуют и простых пользователей. Как сообщает "Медуза", топ-менеджеры Google представили новую версию Android и новые функции отдельных приложений. В частности, было рассказано об искусственном интеллекте, который звонит в парикмахерские, и лисице, показывающей дорогу в Google Maps.

Android P

Безусловно, главным анонсом конференции стала новая версия операционной системы Android. В ней основные кнопки внизу экрана заменят жесты. Например, проведя пальцем снизу вверх можно будет открыть список всех приложений и посмотреть недавно открытые. А вот треугольная кнопка "Назад" останется на месте.

Кроме того, новая версия Android позаботится о том, чтобы владелец меньше времени пользовался телефоном. Так, появился раздел Dashboard, в котором показано, как много пользователь сидел в том или ином приложении. Он может ограничить время работы конкретных приложений или, например, выключить уведомления от них.

В режиме "Не беспокоить" телефон по-настоящему не беспокоит владельца, не показывая ему никаких уведомлений. Чтобы включить его, достаточно положить устройство на стол экраном вниз. А ближе ко времени сна Android P вообще может перевести экран в черно-белый режим.

В новой версии Android машинное обучение управляет даже яркостью подсветки экрана и емкостью аккумулятора. Система пытается угадать, какими приложениями пользователь не будет пользоваться в ближайшее время и "убивает" их.

Впечатляющая новая функция голосового помощника Google Duplex позволяет ему делать телефонные звонки в разные учреждения за человека: помощник может записать на стрижку в определенное время или узнать, не слишком ли многолюдно будет в среду вечером в ресторане.

Голосовой помощник представляется секретарем и ведет себя так, что человек, которому он звонит, даже не поймет, что общается с роботом. Если система понимает, что разговор стал для нее слишком сложным, она попросит владельца включиться.

Google Maps

Теперь в картах появился режим дополненной реальности: владелец устройства сможет направить камеру на нужное место и увидеть стрелочки, показывающие дорогу к месту назначения. Кроме того, в Google Maps появится виртуальная лиса, которая сможет показать путь.

В режиме дополненной реальности приложение также будет показывать названия улиц и карточки мест, расположенных рядом.