18:48 / 03.05.2018 Наука и техника

Японские ученые придумали как добывать спирт из коры дерева

Готовый продукт поступит в продажу в ближайшие три года.

Исследователи из Японского научно-исследовательского института лесного хозяйства и лесных товаров добыли с дерева алкогольный напиток.

Ученые утверждают, что добытая жидкость имеет подобные алкоголю качества. По вкусу напоминает выдержанный в деревянных бочках алкоголь, пишет channelnewsasia.com.

Метод добывания этого продукта базируется на измельчении древесины до консистенции сливовой пасты. Затем в эту массу добавляют дрожжи и ферменты.

По словам исследователей, благодаря этому методу они могут сохранить уникальный вкус каждого дерева.

До сих пор эксперименты проводили с кедром, березой и вишней. Например, 4 кг кедровой древесины давали 3,8 л жидкости с содержанием алкоголя 15%. На вкус напиток напоминает любимое японское саке.

"Наш метод может сделать жидкость с дерева пригодной для потребления. Напиток будет ароматный и вкусный. Причем мы не используем серную кислоту и высокие температуры. Этот проект вдохновляет", - сказал ученый Магара.

По словам ученых института, в течение трех лет благодаря сотрудничеству с частным сектором экономики, в магазинах появится новый уникальный алкогольный напиток.

"В Японии много деревьев. Надеемся, что люди смогут насладиться различными вкусами", - сказал Магара.