15:50 / 25.04.2018 Наука и техника

Ученые объяснили невозможность контакта с инопланетянами

Немецкий астрофизик Михаэль Хиппке из Зоннебергской обсерватории пришел к выводу, что инопланетяне, существующие на суперземлях, не могут покинуть свое место обитания из-за большой силы гравитации.

По мнению ученого, это может частично объяснить парадокс Ферми, согласно которому жители Земли до сих пор не вступили в контакт с иными разумными существами. Стоит сказать, что парадокс Ферми заключается в отсутствии следов инопланетных цивилизаций в космосе.

Отметим, что суперземли — скалистые экзопланеты, масса которых в 5-10 раз превышает массу Земли, однако она меньше, чем у газовых гигантов.

У таких объектов может быть толстый слой атмосферы, которая представляет собой хорошую защиту для живых организмов от ионизирующей и ультрафиолетовой радиации. По мнению Хиппке, развитые существа не смогут войти в "космическую эру", так как сильное притяжение суперземли сделает полеты ракет чрезвычайно дорогими.

Согласно расчетам астрофизика, для запуска с поверхности суперземли корабля, аналогичного Apollo, необходимо затратить столько же обычного ракетного топлива, сколько весит пирамида Хеопса. По этой причине использование химических ракетных двигателей становится нецелесообразным, сообщает Science News.